81st Academy Awards Nomination
Jan 22nd, 2009 by Ashley
雖然有作業要寫, 奧斯卡還是很重要. 以下是提名名單:
Best Motion Picture
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire
Frost/Nixon 跟 Milk 還沒看, 但拜託不要是 Slumdog Millionaire 就好. 我真的會吐血.
Best Performance by an Actor in a Leading Role
Richard Jenkins for The Visitor (2007/I)
Frank Langella for Frost/Nixon (2008)
Sean Penn for Milk (2008)
Brad Pitt for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Mickey Rourke for The Wrestler (2008)
Mickey Rourke 吧! 不然 Richard Jenkins 在 The Visitor 裡我也很喜歡. 不要是 Brad Pitt 就好.
Best Performance by an Actress in a Leading Role
Anne Hathaway for Rachel Getting Married (2008)
Angelina Jolie for Changeling (2008)
Melissa Leo for Frozen River (2008)
Meryl Streep for Doubt (2008/I)
Kate Winslet for The Reader (2008)
可惜沒來得及看 Rachel Getting Married 跟 Changeling. 不過我覺得梅阿姨這片的表現實在普普啊…
Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Josh Brolin for Milk (2008)
Robert Downey Jr. for Tropic Thunder (2008)
Philip Seymour Hoffman for Doubt (2008/I)
Heath Ledger for The Dark Knight (2008)
Michael Shannon for Revolutionary Road (2008)
這個嘛… I love RDJr. >////<
Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Amy Adams for Doubt (2008/I)
Penélope Cruz for Vicky Cristina Barcelona (2008)
Viola Davis for Doubt (2008/I)
Taraji P. Henson for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Marisa Tomei for The Wrestler (2008)
難得有個獎項裡提名的片我全都看過耶. Doubt 還入圍真多項, 不過我覺得 Amy Adams 在裡面也很平凡, Viola Davis 倒是不錯.
Best Achievement in Directing
Danny Boyle for Slumdog Millionaire (2008)
Stephen Daldry for The Reader (2008)
David Fincher for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Ron Howard for Frost/Nixon (2008)
Gus Van Sant for Milk (2008)
沒什麼意見 :p
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Frozen River (2008): Courtney Hunt
Happy-Go-Lucky (2008): Mike Leigh
In Bruges (2008): Martin McDonagh
Milk (2008): Dustin Lance Black
WALL·E (2008): Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon
I LOVE In Bruges and Wall-E
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Eric Roth, Robin Swicord
Doubt (2008/I): John Patrick Shanley
Frost/Nixon (2008): Peter Morgan
The Reader (2008): David Hare
Slumdog Millionaire (2008): Simon Beaufoy
Button 這根本就是原創故事吧? XD
Best Achievement in Cinematography
Changeling (2008): Tom Stern
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Claudio Miranda
The Dark Knight (2008): Wally Pfister
The Reader (2008): Roger Deakins, Chris Menges
Slumdog Millionaire (2008): Anthony Dod Mantle
Best Achievement in Editing
Nominees:
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Angus Wall, Kirk Baxter
The Dark Knight (2008): Lee Smith
Frost/Nixon (2008): Daniel P. Hanley, Mike Hill
Milk (2008): Elliot Graham
Slumdog Millionaire (2008): Chris Dickens
Best Achievement in Art Direction
Changeling (2008): James J. Murakami, Gary Fettis
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
The Dark Knight (2008): Nathan Crowley, Peter Lando
The Duchess (2008): Michael Carlin, Rebecca Alleway
Revolutionary Road (2008): Kristi Zea, Debra Schutt
Best Achievement in Costume Design
Australia (2008): Catherine Martin
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Jacqueline West
The Duchess (2008): Michael O’Connor
Milk (2008): Danny Glicker
Revolutionary Road (2008): Albert Wolsky
Best Achievement in Makeup
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Greg Cannom
The Dark Knight (2008): John Caglione Jr., Conor O’Sullivan
Hellboy II: The Golden Army (2008): Mike Elizalde, Thomas Floutz
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Alexandre Desplat
Defiance (2008): James Newton Howard
Milk (2008): Danny Elfman
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman
WALL·E (2008): Thomas Newman
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Gulzar(“Jai Ho”)
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Maya Arulpragasam(“O Saya”)
WALL·E (2008): Peter Gabriel, Thomas Newman(“Down to Earth”)
Best Achievement in Sound
The Curious Case of Benjamin Button (2008): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
The Dark Knight (2008): Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
Slumdog Millionaire (2008): Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
WALL·E (2008): Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
Wanted (2008): Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt
Best Achievement in Sound Editing
The Dark Knight (2008): Richard King
Iron Man (2008): Frank E. Eulner, Christopher Boyes
Slumdog Millionaire (2008): Tom Sayers
WALL·E (2008): Ben Burtt, Matthew Wood
Wanted (2008): Wylie Stateman
Best Achievement in Visual Effects
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
The Dark Knight (2008): Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
Iron Man (2008): John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan
Best Animated Feature Film of the Year
Bolt (2008): Chris Williams, Byron Howard
Kung Fu Panda (2008): John Stevenson, Mark Osborne
WALL·E (2008): Andrew Stanton
當然是 Wall-E啊… 這還用說嗎? ~”~
Best Foreign Language Film of the Year
Der Baader Meinhof Komplex (2008)(Germany)
Entre les murs (2008)(France)
Revanche (2008)(Austria)
Okuribito (2008)(Japan)
Vals Im Bashir (2008)(Israel)
看過 Vals Im Bashir 的預告, 似乎很有意思.
Best Documentary, Features
The Betrayal – Nerakhoon (2008): Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World (2007): Werner Herzog, Henry Kaiser
The Garden (2008/I): Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire (2008): James Marsh, Simon Chinn
Trouble the Water (2008): Tia Lessin, Carl Deal
Best Documentary, Short Subjects
Conscience of Nhem En, The (2008): Steven Okazaki
Final Inch, The (2008): Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
Smile Pinki (2008): Megan Mylan
Witness from the Balcony of Room 306, The (2008): Adam Pertofsky, Margaret Hyde
Best Short Film, Animated
La Maison en Petits Cubes: Kunio Kato
Ubornaya istoriya – lyubovnaya istoriya (2007): Konstantin Bronzit
Oktapodi (2007): Emud Mokhberi, Thierry Marchand
Presto (2008): Doug Sweetland
This Way Up (2008): Alan Smith, Adam Foulkes
Best Short Film, Live Action
Auf der Strecke (2007): Reto Caffi
Manon sur le bitume (2007): Elizabeth Marre, Olivier Pont
New Boy (2007): Steph Green, Tamara Anghie
Grisen (2008): Tivi Magnusson, Dorthe Warnø Høgh
Spielzeugland (2007): Jochen Alexander Freydank
Supporting Actor 一點懸疑感也沒有呀,一定會給Heath Ledger的呀…
在電影版大家又開始說1998年的奧斯卡女主角的奇案. 唉,也這麼多年了,還是火氣這樣重.坦白說,這些年有競爭力的美國女演員奧斯卡候選人有多少?差不多都是充滿爭議的(就是swank小姐特別強). 小葛洗手作羹湯這些年,我懷疑她會不會全面復出; helen hunt也離開主流市場已久(最近有印象的是a good woman),連最新的golden girl, reese witherspoon,氣勢也沒有怎麼出來,好像最近都專心當jake gyllenhaal女友的角色.
年代久遠之外,小葛拿獎,不是她的錯啊(是一堆人操作的結果,就像是crash拿最佳電影一樣orz死),而且小葛的表演一直有進步,不是那種”我不是花瓶所以我要把自己搞醜”那一類,反而是慢慢變化,自在的演出.那真是要靠年份在人身上的變化的結果,在釀酒一樣.急不來的.
因此我真的不想小安拿女主角.不是因為小凱特摃龜太多次,不是因為梅姨德高望重,也不是因為jolie在東木叔加持下必捧獎的氣勢.而是我真心覺得,小安可以有更多的變化的,如果她有小凱特的造化,再過幾年才拿獎還不遲呢.